Понедельник, 20.11.2017, 19:46
Under sky of Half-Life
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Tool Compiling Pro - Форум USofHL | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: monolife, plazmer 
Форум USofHL » Мэппинг в SSDK » Утилиты для мэппинга » Tool Compiling Pro (реквест на функционал)
Tool Compiling Pro
GhaydnДата: Понедельник, 10.08.2009, 04:44 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
Имеем: компилируется карта, работает компьютер. VVIS загружает процессор почти на 100%, что-либо делать при этом невозможно. Запускаем Process Explorer, убавляем процессу приоритет, продолжаем... Вот блин, а VVIS закончил работу, запустился VRAD, опять с нормальным приоритетом...
Желаем: настраиваем заранее в TCP приоритет для компиляторов, какой хотим, и он их с тем приоритетом изначально и запускает. Можно даже менять по ходу дела, убавлять-прибавлять приоритет в случае надобности.
Вот такой реквест, просто чтобы не запускать Process Explorer, всё же лишний процесс в памяти только больше загрузит систему.

— Доктор, меня не понимают…
— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?

JOHNДата: Понедельник, 10.08.2009, 08:00 | Сообщение # 2
Майор
Еще можно запускать процессы от одного ядра(конечно если их несколько), тогда тебе для работы останутся остальные ядра(или наоборот).

monolifeДата: Понедельник, 10.08.2009, 10:58 | Сообщение # 3
Admin
Ghaydn, параметры компиляции -low
Имея в параметрах подобный ключ, я не стал в TC-Pro добавлять отдельную фичу "приоритет"

GhaydnДата: Понедельник, 10.08.2009, 18:09 | Сообщение # 4
Сержант
monolife, вот счас впервые узнал о таком параметре. В любом случае, ключом - это же с момента запуска и до конца. А приоритет хотелось бы иметь возможность изменить по ходу пьесы. Желательно одним нажатием, во избежание лишних тормозов.

— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?

LexxoRДата: Понедельник, 10.08.2009, 19:45 | Сообщение # 5
Рядовой
Ghaydn а зачем такое надо? С этим ключом процессы компиляции забирают столько ресурсов, сколько сейчас свободно - можно спокойно параллельно работать в фотошопе, или лазить по интернету. Можно даже играть в игры, но сами понимаете, время компила увеличится многократно.
В итоге, с параметром -low мы сами определяем, сколько ресурсов отдать компиляторам. По моему, это идеальный вариант.

plazmerДата: Понедельник, 10.08.2009, 21:06 | Сообщение # 6
PreAdmin
Плюс Адын Лексору, так оно и есть, проверено. Если не грузить комп, то компиляторы забирают свои 100 процентов процессора, а стоит включить, например, тот же Фотошоп, проценты нагрузки проца компилятором падают. wink Работает ТОЛЬКО с ключом -low.

Pl@zmer

GhaydnДата: Вторник, 11.08.2009, 00:21 | Сообщение # 7
Сержант
Где бы внятную инфу по этим всем ключам почитать? Потому что на developer.valvesoftware.com написано про -low следующее: Run as an idle-priority process. Как я это понял, процесс запускается как фоновый; ничего про то, что он при отсутствии прочей нагрузки будет брать свои 100%, не сказано, да и как-то я сам не предположил.

— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?

monolifeДата: Вторник, 11.08.2009, 09:57 | Сообщение # 8
Admin
Quote (Ghaydn)
что он при отсутствии прочей нагрузки будет брать свои 100%, не сказано, да и как-то я сам не предположил.

Речь шла про нагрузку вообще, а не с параметром -low. При использовании -low, компилятор должен работать с пониженным приоритетом, не зависимо от загруженности системы.

GhaydnДата: Вторник, 11.08.2009, 14:13 | Сообщение # 9
Сержант
Ситуация.
Вечером запускаю компиляцию. Часок ещё что-то делаю, потом ложусь спать. Карта ооочень навороченная, поэтому компиляция планируется долгая. Тут у меня два варианта:
а) Запустить обычно, но убавлять-прибавлять приоритет при помощи Process Explorer'а. То есть пока пользуюсь компьютером, убавить, а когда иду спать - прибавить.
б) Запустить с параметром -low, но где гарантия, что ночью компилятор будет работать так же быстро, как если бы он работал с высоким пиоритетом?
Другая ситуация.
Запускаю компиляцию и ухожу по делам. Возвращаюсь - а он ещё не закончил, приходится запускать Process Explorer (а компьютер загружен и тормозит!) и убавлять приоритет вручную. Как правило, для нормальной работы компьютера достаточно установить компилятору приоритет Below Normal (6), а не Idle (4), который даёт параметр -low.

— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?

monolifeДата: Вторник, 11.08.2009, 14:38 | Сообщение # 10
Admin
Quote (Ghaydn)
То есть пока пользуюсь компьютером, убавить, а когда иду спать - прибавить.

Ну, вроде ж, тебе объяснили, что когда ты пользуешься компом система сама раздает приоритеты:
Quote (plazmer)
Если не грузить комп, то компиляторы забирают свои 100 процентов процессора, а стоит включить, например, тот же Фотошоп, проценты нагрузки проца компилятором падают

Не знаю... Сколько народу юзает TC-pro, еще никто не озадачивался проблемой установки приоритетов, честно..

JOHNДата: Среда, 12.08.2009, 06:52 | Сообщение # 11
Майор
Когда-то надо начинать :).

А вообще у меня не было особенно положительного опыта в применении приоритетов.
Да, в теории все ничтяк. Когда ты что-то делаешь, например маппишь дальше, компиляторы работают еле-еле и не мешают(я пробовал на других процессах, но думаю разница не велика). Когда ты ничего не делаешь, им дается больший приоритет.
Но у меня на практике получалось что я гружу страничку в браузере, и уже компиляторам фига а не мощность.
Я по файлам гуляю, опять какие-то странности. Я ушел вроде все нормально, но сработала экранная заставка, и это она сейчас в фокусе...
На практике процесс у меня растягивался не в два, и не в три раза. Это были десятки раз, и абсолютно неюзабельно.
Вместо приоритетов было выбрано одно ядро(из двух) и все длилось примерно как и полагается - вдвое дольше.
Пожалуйста, у кого есть положительный опыт, скажите конкретно. В противном случае этот опыт надо ставить.
Можно тупо поставить один уровень 3 раза.
1 - обычная компиляция(самая быстрая, чтобы было с чем сравнивать).
2 - компиляция с low приоритетом и параллельной работе в малопотребляющих приложениях, и смешанном режиме работы.
3 - компиляция не всеми ядрами(думаю здесь будет пофигу открываешь ты странички в инете, или просто ушел, на результат повлияет только то, что загрузит и свободные ядра, и возьмется за загруженное компилятором).

LexxoRДата: Среда, 12.08.2009, 14:08 | Сообщение # 12
Рядовой
Ghaydn
А можно поподробней о машине, на которой работаете? Особенно процессор интересует. Что-то уж очень странно.
Единственное, когда замечал разницу в компиле - когда параллельно играл в UT3.

GhaydnДата: Среда, 12.08.2009, 18:58 | Сообщение # 13
Сержант
LexxoR, машина старенькая. P IV 2.4GHz, 512 Mb RAM, Radeon 9600 256 Video RAM, Windows XP SP2.
А что странно-то?

— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?

LexxoRДата: Среда, 12.08.2009, 21:45 | Сообщение # 14
Рядовой
А что странно-то?

Да вся эта ваша суета со сменой приоритетов. При -low должно почти так же компилироваться, как и без этого ключа, если не загружать компьютер ресурсоёмкими приложениями.

P.S. А компьютер и правда старенький, я приблизительно на таком же работал года 2 назад. Возможно и сейчас бы на нём работал, если бы он неожиданно не откинул копыта biggrin

monolifeДата: Четверг, 27.05.2010, 20:23 | Сообщение # 15
Admin
Обновление TC-Pro

Стим обновляется не-по-деццки:)

Форум USofHL » Мэппинг в SSDK » Утилиты для мэппинга » Tool Compiling Pro (реквест на функционал)
Страница 1 из 11
Поиск:

© 2017, MonoLife   Сайт создан в системе uCoz